Русская Убунту — русификация Ubuntu через консоль

Строго говоря нет русской Убунту или английской. Есть универсальная Ubuntu, но язык интерфейса по умолчанию в ней установлен английский. И русифицировать Ubuntu не представляет никакой сложности. Сделать это можно двумя способами — через графический интерфейс и через консоль (терминал). В этой статье будет описано как сделать Убунту на русском языке при помощи консоли.

Начать необходимо с подключения к Интернет. Поскольку все файлы локализации система будет скачивать из репозитариев компании Canonical.

После подключения к Интернет нужно открыть консоль и там выполнить вот такие команды:

sudo apt-get update

sudo apt-get install language-pack-ru

sudo apt-get install language-pack-gnome-ru

sudo apt-get install libreoffice-l10n-ru

sudo apt-get install hyphen-ru mythes-ru hunspell-ru

Примечание. Команда apt-get install libreoffice-l10n-ru потащит из Интернет довольно большой объем — там будут закачаны бинарные файлы LibreOffice! Если у вас медленный или дорогой Интернет, тогда наверное эту команду лучше пропустить. Эта команда устанавливает русскую локализацию для LibreOffice.

После того как будут установлены все эти пакеты, нужно будет открыть файл /etc/default/locale и в нем отредактировать две первые строки заменив их на эти:

LANG=»ru_RU.UTF-8″

LANGUAGE=»ru:en»

Затем сохранить файл и завершить сеанс пользователя. После повторной авторизации Ubuntu уже будет на русском языке. Файл нужно будет открывать с правами суперпользователя, например такой командой в консоли: sudo gedit /etc/default/locale

Скопипащено тут.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий