OwnCloud. Удаляем фантомные файлы

Я очень давно пользуюсь такой прелестной вещью как ownCloud как на работе, так и для себя лично. Меня этот комбайн во всем устраивает. И я умудрился столкнуться с интересным глюком в его работе.

ownCloud — это, на мой взгляд идеальное решение для параноиков тех, кто желает иметь свой GoogleDrive/Яндекс.Диск/Dropbox и еще несколько дополнительных плюшек в виде следующих бонусов:

  1. Вы контролируете размер своего облачного хранилища — сколько жестких дисков купили, столько и используете;
  2. У вас есть возможность его модернизировать и расширять функционал с помощью плагинов;

А теперь к сути проблемы. Собственно говоря косяк воспроизводится следующим образом. Через веб-интерфейс ownCloud или через клиентское приложение заливаем файлы в собственное облако. После чего заходим туда по ssh и удаляем «ненужные» файлы ручками через консоль. У нас возникает проблема «призрак файла» потому, что в базе и кэше ownCloud файлы остались, а по факту исчезли. Исправить это можно довольно таки легко следующей командой:

1
2
cd /path/to/install/dir/owncloud
sudo -u www-data ./occ files:scan —all

Файл occ нужно сделать исполняемым.

С данная команда перезапустит сканирование файлов в директориях пользователей, перестроит кэш, обновит информацию в базе данных.

Ошибка эта проявляется и в обратном направлении: когда заливаете файлы через консоль (scp, ftp), а в веб-интерфейсе файлов нет и в десктопных клиентах файлы не появляются.

Скопировано тут

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий